Погрязла в долгах. Есть просрочки меньше месяца, кредит не дают, чтобы закрыть старые долги. Что делать?

Юридическая помощьДолги по кредитам
Анонимный вопрос
Ведущий юрист Центра списания долгов CREDIX. Бесплатная консультация по телефону +7 (812)...  · 26 окт 2021  · credix.su
Здравствуйте!
Если ситуация с долгами действительно сложная, есть несколько вариантов действий:
1) Выбрать один из методов погашения кредитов.
Первый метод называется "Снежный ком". При нем вы стараетесь в первую очередь гасить маленькие кредиты, чтобы закрыть их полностью. Постепенно количество кредитов уменьшается и вместо, к примеру, 7 кредитов, у вас остается 3. Плюс этого метода в том, что многим людям психологически проще справляться с кредитами, когда их количество уменьшилось.
Второй метод называется "Лавина". Его смысл в том, чтобы сначала гасить кредиты с самыми высокими ставками, как наиболее невыгодные.
Обратите внимание: если у вас есть залоговые кредиты (автокредит или ипотека) и для вас важно не потерять имущество, то все силы нужно сосредоточить именно на залоговых кредитах.
2) Подать на банкротство
При банкротстве можно разом списать все кредиты. Как правило, сама процедура в среднем занимает 6-8 месяцев. Перед обращением за банкротством нужно разобрать вашу ситуацию с юристом (узнать, какое имущество есть в собственности, есть ли кредиты, по которым не было платежей и т.д.). Если в вашем случае можно пройти процедуру и нет рисков, то избавиться от долгов проще всего именно этим способом, пока судебная практика достаточно лояльная.