Из-за чего случаются финансовые кризисы мирового масштаба? Как бы вы объяснили причины простыми словами?

Финансы
Маша Фесенко
Финансы
Информационный портал о российских банках и их услугах  · 24 нояб 2021  · bankifin.ru
Я вижу это в нескольких факторах:
  • Бычьи и медвежьи фондовые рынки - им всегда была и будет характерна цикличная высокая волатильность
  • Изменение цен на энергоресурсы - нефть, газ
  • Инфляция
  • Банкротство крупных компаний вследствие политических или внешних факторов (как пример - торговая война США и Китая, или банкротство китайского real estate гиганта - компании Evergrande)
  • Банкротство крупных компаний из-за взятия на себя чрезмерных рисков и обязательств (в пример банк Lehman Brothers в 2008 году)
  • Также к этому может привести падение валют, стоящих в основе мировой экономики - доллара и евро (что на данный момент маловероятно, но исключать не стоит)
  • Как показали годы после 2019 и по настоящее время, так же и случаи в прошлом до этого (но не такие мощные) - причиной экономического кризиса могут быть пандемии, катаклизмы, ограничения торговли и так далее
Есть и другие причины, которые если подумать, можно найти
За пример микрокризиса можно взять перекрытие на несколько дней очень важного торгового пути - Суэцкого канала, убытки колоссальные