Что такое pre-IPO?

Какой-то относительно новый термин, который встречается слишком часто.
ФинансыИнвестиции
Плотонова Ольга
Финансы
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 15 авг 2022  · me.forly.capital
Pre-IPO-сделка — это продажа акций компанией, которая  планирует выйти на биржу. Как правило, это предшествует более позднему этапу привлечения финансирования при публичном размещении (IPO).
Между инвестициями в компании на стадии IPO (на стадии выхода на биржу) и Pre-IPO (на стадии подготовки к выходу на биржу)  есть несколько существенных различий:  разница в цене продаж акции, а также в сроках инвестиций.
Частные инвесторы участвуют этапе IPO , который представляет собой сбор заявок на покупку акций,  обычно он длится две недели до начала официальных торгов на бирже. За день до торгов открывается ценовой диапазон. Процент, на который будет исполнена заявка (аллокация) сложно предугадать, поскольку при IPO он зависит от многих факторов.
В pre-IPO велика вероятность получения 100% аллокации, потому что компания сама определяет, какой объем ценных бумаг она готова предложить инвестору. Компания может продавать акции частным инвесторам и фондам напрямую и делать это в любое время после выпуска акций.