Как жить, понимая, что пенсии у тебя, вероятно, не будет? Процент от вклада съест инфляция, а инвестиции вызывают вопросы.

ФинансыЭкономика+3
Карина
Финансы
Финансовый советник: помогаю людям создать капитал и жить на пассивный доход  · 23 окт 2021
В настоящий момент средний размер пенсии для обычного среднестатистического человека составляет порядка 16 000 р. Мы прекрасно понимаем, что наличие этих средств не позволит вести комфортный образ жизни на заслуженном отдыхе.
При этом проценты от вкладов действительно уже не перекрывают инфляцию.
Обеспечить себя на пенсии возможно, если начать откладывать средства из своего настоящего в свое будущее. Чем раньше и больше вы сможете откладывать, тем с большей вероятностью сможете решить свои задачи. Очень хорошо, что инвестиции вызывают вопросы. Это отличный повод, чтобы начать в них разбираться. Есть надежные инструменты, которые позволят вам потихоньку приумножать свои накопления в стабильном прогнозируемом режиме с допустимым уровнем риска.