Какой экономический смысл покупки акций на вторичном рынке, ведь сама компания-эмитент этих денег не получает?

ФинансыИнвестицииАкции
Алексей Ъ.
Трейдер и преподаватель финансовых дисциплин (биржевое дело)  · 8 нояб 2021
К сожалению, Вы не уточнили экономический смысл кого?
  1. Для компании эмитента смысл в том, что её бумаги прошли листинг на бирже. Пройти его нелегко. Компания должна выполнить много требований. Поэтому листинг, это в некотором смысле, знак качества бизнеса. Её капитал получает независимую оценку через стоимость акций, поэтому банки охотнее дают кредиты. ПРи кредитовании публичных компаний у банком меньшие требования к резерву по долгам.
  2. Для крупных акционеров есть смысл, что бы занять место в совете директоров. Так они получают рычаг влияния на политику компании в своих интересах.
  3. Для мелких - игра на курсе.
то есть я, как мелкий инвестор, покупая акции, по сути покупаю воздух? (дивиденды не в счёт)
@Алексей Ъ., Вы покупаете ожидания либо роста курса, либо дивидендов. Как правило, пакеты у мелкого инвестора маленькие и дивиденды, соответственно, тоже. Более того, они не гарантированы, т.к. Совет директоров их может просто не объявить или объявить копейки. После объявления даты отсечки, как правило цена падает на величину дивидендов и не факт, что сразу возвращается, т.е. можно замёрзнуть в бумаге на долго или крыться с убытком. Выплата происходит во втором полугодии, т.е. доходность операции ещё падает. Поэтому, ну их в пень. Проще работать на изменении цены.
Финансовый наставник в создании капитала и получении пассивного дохода  · 8 нояб 2021  ·
sobolevfinance
Экономический смысл для инвестора, получить частичку компании согласно текущей оценке ее бизнеса.
А экономический смысл для компании реализовался в ipo, когда она продала часть своих акций на рынке.
Далее, став публичной, она уже отчасти начинает контролироваться акционерами, в том числе теми, кто голосует рублем, в том числе покупая и продавая акции компании на вторичном рынке
Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых рынках с 2015г.  · 8 нояб 2021  ·
intelligent_investments
Компания эмитент эти деньги получает сразу благодаря усилиям андеррайтера (инвестиционный банк который помогает выйти на IPO). Вторичный рынок позволяет инвесторам свободно покупать(продавать) ценные бумаги, создаёт ликвидность и позволяет обычным людям стать бенефициарами от деятельности компании.