Можете объяснить на чем держится денежная система, и как происходит круговорот денег, в чем вообще прикол этой системы?

Денежный оборотДенежная система
Philipp Polak
Финансы
Финансовый консультант проекта Минфин повышения финансовой грамотности граждан, Золотой...  · 29 нояб 2021
Добрый день! Начнем разбираться с финала вопроса: в чем прикол этой системы - а в том что человечество использовало много вариантов обмена товарами и каждый раз хотели найти универсальный измеритель ценности товаров...так удобнее потомучто. Например, в более ранние времена меняли условно 1 топор на 1 овцу. А если мне не надо целую овцу, как тогда быть? Наверняка вы знаете что в разные времена у разных народов деньгами были разные ценные предметы: ракушки, камни, шкурки зверей. Затем дошли до обмена редкими металлами...сейчас это монеты и догадались до бумажных денег. Современные технологии предлагают нам электронные деньги - это деньги на банковских картах, например. Мы их можем обналичить, т.е. поменять на бумажные или на монеты.
В итоге, деньги - это мера ценности товаров. Товаром может стать любой предмет/услуга/идея, которую можно обменять на деньги.
Сколько денег в каждой стране определяет Центральный банк каждого государства. Только центральный банк может "печатать" деньги , это называется денежная эмиссия. И только центральный банк контролирует достаточность денег в стране и национальных (в России это рубли) и иностранных (валюты разных стран в России). На этом и держится денежная система - на регулировании денежной массы Центральным банком. Рычагов у него для этого несколько, например, печатание дополнительных денег, замена денег на новые, установление курса валют к рублю, займы (внутренний и внешний долг), ключевая ставка и др. Если коротко, то так.