Нужно ли платить налог при продаже гаража?

Налоги
patrushev.nik
Все о налоговых вычетах понятным языком: имущественный, социальный, стандартный, инвестици...  · 3 дек 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty
С любого полученного дохода нужно платить налог. При продаже гаража предоставляется налоговая льгота в 250 тыс.руб. в год. Именно на эту сумму можно уменьшить полученный доход.
Есть льгота по сроку владения - 5 лет. После этого срока можно продать без уплаты НДФЛ.
Также важно учитывать кадастровую стоимость объекта, если 70% от нее более, чем сума в договоре продажи, то расчет налога будет идти именно от кадастра.