Куда стоит инвестировать при повышении ключевой ставки?

ФинансыИнвестицииКлючевая ставка
Анонимный вопрос
Финансы
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 19 апр 2022  · internetboss.ru
Коротко по основным направлениям:
  • Банковские депозиты. При росте ставки ЦБ их доходность также вырастет, но все равно останется низкой по сравнению с другими направлениями инвестирования.
  • Если есть уверенность, что ставка продолжит расти, то есть смысл покупать облигации с погашением до 2 лет. Когда регулятор перейдет к понижению ставки (а это рано или поздно произойдет), то лучший выбор – «длинные» облигации со сроками погашения в несколько лет.
  • Для компаний, чья работа предполагает существенные вложения, повышение ставки – медвежий фактор. Из-за этого кредиты становятся дороже и котировки акций могут просесть. Чем ниже собственный капитал (это указывает на высокую закредитованность), тем сильнее повышение ставки влияет на стоимость ценных бумаг. Эта зависимость проявляется не всегда, иногда рынок может проигнорировать изменение ставки.
❗️Также учитывайте политику ЦБ. Ставка не может бесконечно повышаться и оставаться на высоком уровне.