Посоветуйте достойную литературу по экономической теории и прикладной экономике?

Интересуюсь экономикой, хочу получить широкие и применимые на практике познания и компетенции в данной области. Прошу посоветовать достойные продвинутые книги по данной теме, как отечественные, так и зарубежные. Без какой–либо воды и ненужной информации.
ОбразованиеЛитература+3
Ilya Chakov
Финансы
Увлекаюсь вопросами рыночной экономикой,изучал ее самостоятельно.Я практик,около 20 лет...  · 18 янв 2022
Есть такая статья великого экономиста В.В.Леонтьева на всю полосу в газете Известия (1980-1990 годы), давно ее ищу по библиотекам, но все безрезультатно.В статье суть экономической политики,поражает ее научность и глубина.Раскрыта прикладная экономика,как наука в виде двух экономических законов,которая должна быть впереди и вести за собой отраслевую науку.Если найдете статью,прошу поделиться.Завертяев А.П.
Большое спасибо, обязательно постараюсь найти