Может ли нейроимплантат подстроить восприятие внешней среды для своих целей или цели тех, кто сделал подмену восприятия в устройстве?

Конечно, сами изменения не будут затрагивать сознание человека, лишь его восприятие.
И сами изменения не должны быть слишком заметными.
И представим, что человек чего-то хочет и он достигает этого в иллюзии и тем самым ещё достигает то, что нужно для ИИ в реальности.
Так сказать, универсальное достижение цели.
Тем самым просто пользуясь человеком, чтобы достичь того, что нужно для ИИ.
Вопрос к тому, способен ли ИИ к такому, вопрос довольно спекулятивный, так что критика ни к чему.
Но то, что будут люди, заставляющие ИИ это сделать, можно чуток и пообсуждать, типа кто же упустит такую возможность (конечно же, гуманный человек его упустит, ну если как посмотреть, вдруг это может помочь).
ПсихологияФилософия+3
Султаханов Мага
Кривизна природы
Занимаюсь развитием Мировоззрения . Работал в радиоастрономии и в области биосферно-кос...  · 7 февр 2023
Указанный способ вполне возможен. Более того, нельзя исключить таких вариантов в принципе. К сожалению, моей компетенции недостаточно для однозначного ответа на данный вопрос. Надеюсь на компетентность соответствующих служб. Естественно, вопрос о сознательности людей, как обычно приходим к неопределённости. ИИ реализует ЗАМЫСЕЛ.