Что важнее: иметь цель в жизни или иметь причину действовать?

Многие говорят, что люди должны ставить большие цели и достигать их, но в итоге у них нет мотивации в жизни.
Некоторые говорят просто "плыть по течению", но у них такая же проблема.
И толком не понятно, что важнее иметь причины двигается или иметь цель в жизни.
ПсихологияФилософия+2
Султаханов Мага
Кривизна природы
Профессиональный психолог, тренер. Компания "Психология для бизнеса"  · 28 янв 2022  · pforb.ru
Я считаю, что причины двигаться и цель может быть для некоторых людей тождественным. Вопрос в том, какой смысл вкладывать в эти фразы. Мы все делаем зачем-то. Зачем мы ищем причины двигаться или зачем мы используем цель, для того, что бы к ней двигаться.
Чаще плывут по течению те, кто не очень хочет брать на себя ответственность что-то делать, таким образом они себя могут обезопасить (по-крайней мере могут так считать). Сюда можно включить и потерю жизненных целей, другие возможные неурядицы ил отношение к жизни в целом.
Всегда проще обвинить судьбу или другого человека в своих ошибках и промахах, переложить ответственность и плыть по течению, расслабиться, списать то, что происходит вокруг на происки жизни, социума и т.д.
По-этому цель в жизни и будет причиной действовать отвечая для самих себя на вопрос: "Зачем?". Зачем я действую так-то, зачем я хочу достичь этой цели