Что важнее: иметь цель в жизни или иметь причину действовать?

Многие говорят, что люди должны ставить большие цели и достигать их, но в итоге у них нет мотивации в жизни.
Некоторые говорят просто "плыть по течению", но у них такая же проблема.
И толком не понятно, что важнее иметь причины двигается или иметь цель в жизни.
ПсихологияФилософия+2
Султаханов Мага
Кривизна природы
Убеждена, если человек не способен радоваться жизни, то остальное не имеет значения. 4...  · 21 янв 2022
Любая причина действовать- это знак того, что нам чего-то не хватает и чем более активно мы действуем, тем больше и сильнее наша нужда. И лишь очень немногие действуют не от нужды, но от радости жизни, которая выражается через какой-либо творческий процесс. Это действие другого порядка.
Цель- это тоже признак неудовлетворенности, хотя всё зависит от того, какой смысл мы в неё вкладываем. Можно иметь цель маниакально и не видеть смысла жизни, пока её не достигнем и это болезненное и нездоровое отношение. А можно иметь цель, которую мы считаем важной, но при этом, сохранять спокойствие и не привязываться к результату, понимая, что жизнь мудрее и сильнее наших амбиций, и будет правильно научиться ей доверять.
В жизни важны ни цели и ни причины, а то, какие мы вкладываем в них смыслы и для чего вообще делаем то, что делаем или почему не делаем что-либо. На мой взгляд, важнее всех целей и причин- мотивация. Если есть мотивация, значит есть причины, если есть причины, значит есть шанс поставить важные цели. Если есть шанс, что человек поставит важную цель, то также есть шанс, что он её достигнет.
Поэтому не стоит бояться трудностей и избегать страданий, так как это лучшая подоплека к мотивации, по другому мы просто не будем развиваться.