Можно ли создать чёрную дыру из безмассовых частиц (например фотон)?

ФизикаАстрономия+3
Султаханов Мага
Кривизна природы
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 4 февр 2022
Сходящиеся волны излучения могут образовать голые сингулярности, генерировать высокие гармоники и тп.
Более того даже с одним только гравитационным полем вследствие его нелинейность могут образовываться весьма сложные структуры. Наука которая их изучает называется геометродинамика.
Вот хорошая статья с картинками УФН т.184 №4 с.367 Геометродинамика, доступна любознательному непроффесионалу, можно скачать бесплатно на ufn.ru после регистрации на сайте