А кто из фотографов помимо фотографии занимается чем-то еще: видео, кино, клипы, дизайн, рисование и тд? Чем и на каком уровне?

ФотографияФотографыФотоискусство
Ведущая-вокалистка, организатор масштабных мероприятий, куратор проектов, видеомейкер...  · 28 нояб 2021
Я пою/провожу и организовываю мероприятия, более 14 лет. Шью для себя одежду. Люблю организовывать любое пространство. На данном этапе осваиваю видеомейкинг.
@Юрий Широченко, эммм эт малая часть. Но основная на которой сосредоточена Сейчас.
Когда хотят стать токарем, пекарем и аптекарем сразу- как правило такой специалист по сути ни первое ни второе ни третье.Что то знаю- что то умею, но времени на все не хватает поэтому " не бейте пианиста он играет как могет". Серьезные проекты таким "спецам" не доверяют.)))) Хотите зарабатывать серьезные деньги - сконцентрируйтесь на одном направлении и изучите его полностью.Тогда возможно на закате карьеры вас пригласят преподавать в хорошей фотошколе и не придется шабашить на праздниках) Направление может быть только одно, все остальное - хобби.
@Поль Шароль, с чего вы взяли что я позиционируют себя во всех областях КАК ЭКСПЕРТ, вопрос был чем ещё помимо фото человек занимается? И на каком уровне.
я ответила. Причём тут шабашить на праздниках😂🤦🏻‍♀️
то есть вы изначально обесцениваете труд людей которые живут Арт профессией.
хм, занавес друзья расходимся😹
серьезные проекты я сама создаю стаж прописала 🙏благодарю, за ваше оценочное мнение.
@Stanislava Andronova, Из контекста вопроса совершенно не ясно что человеку нужно, время свободное потратить занимаясь чем то еще или заниматься чем-то еще потому что основной профессией он не может на жизнь заработать. Когда человек серьезно погружен в профессию то свободного времени на хобби как то не бывает. Если он все же продолжает упорно заниматься хобби значит ждет от этого отдачу в виде дополнительных доходов. А это и означает как я уже писал"распылятся" на много тем и не в одной из них не добиться каких то значимых успехов.Еще раз повторюсь, направление может быть только одно, все остальное хобби. Если хобби занимает много времени то вы отнимаете его у профессии. Тогда два варианта либо бросить либо сделать хобби профессией. Когда ко мне на работу придет устраиваться человек который говорит что он хорош во всем, я ему сразу откажу, потому что по сути он не хорош ни в чем. То что вы приняли это на свой счет, вероятно моя вина не туда коммент кинул. И вам всего.
@Поль Шароль, как-то стереотипно вы мыслите, по вашему мне нужно ездить по одним рельсам всю жизнь дабы не отвлекаться от профессии? ахах
в 21 веке в принципе нет тенденции делать так как вы говорите, человек пластичен и меняет интересы и форму восприятия.
Если мне нужно сшить себе платье я это сделаю и словлю кайф от процесса и носки, сделав это хорошо так как сложного в этом нет ничего всего лишь творческий подход, при этом я не мечу в дизайнеры или в швеи.
если я по образованию парикмахер отстояв 6 лет успешно у кресла, не означает что параллельно я не могла заниматься любимым делом которое мне приносило не только удовольствие но и гонорары, почему нет если это даётся человеку легко?
если спустя время я понимаю что мне нравиться изучать фотографию, так как появился другой рынок профессий, в соц.сетях, если я покупаю обучение у топовых гуру по фоткам чтобы пройти путь становления быстрее, благодаря чему я сразу начинаю практиковаться и получать не только хороший результат но и деньги за свои труды, окупая потраченные средства за учебу. А через практику нарабатывая все больше опыта, проявляя свои навыки и креативный подход, я спокойно могу отстроиться от конкурентов и зарабатывать столько сколько захочется, при этом я не собираюсь быть СуперГуруВФото посмотрите я умная, зачем это?
получается, сиди и потрать полжизни на ОДНО направление и забудь про все что тебе нравиться иначе ты не станешь ПРОФИ в том самом направлении
абсур полный.
мы не про медиков с пожарными тут говорим🤷‍♀️
в вашем случае я бы обращала внимания на КАЧЕСТВА и НАВЫКИ того человека который к вам придёт, а не пустые слова что он хорош во всем. Так как по его мнению может и хорош, но навыки обучаемости, и горящие глаза др куда важнее
@Stanislava Andronova, станете постарше раза в 2 будете мыслить немного по другому.)) Для меня человек мечущийся из одной профессии в другую, означает лишь то что он не смог себя найти. Ни в профессии , ни скорее всего и в жизни.Качества и навыки вещь конечно хорошая, но как правило первое впечатление редко меня обманывает, претенденты в 95 процентах случаев подтвердить их не могут. Человек может считать себя вполне компетентным в каком то вопросе, пока не столкнется с действительно компетентными людьми, после чего человек понимает что ничего до этого не знал, и чтобы знать и уметь столько же, надо учиться профессии глубоко, вот тогда и встаёт как правило вопрос, а стОит ли эта профессия того или нет. Для кого ответ"стоит" ,те и станут впоследствии профессионалами, а остальные как я уже писал выше "пошабашат " пару лет и будут искать что то другое. Работодателям нужны не просто компетентные или что то знающие из курсов или немного умеющие люди, а нужны профессионалы, которым не надо подсказывать как, чем, когда и зачем работать.Навык после курсов у всех нулевой, он нарабатывается годами практики, например львиная доля профессиональных фотографов, фотографией занимаются с детства, а практически все профессиональные кино и видеооператоры, все в свое время начинали с фотографии. Риск что новичок завалит съёмку очень велик, не первую так десятую ,а финансово перед заказчиком будет отвечать работодатель, поэтому серьёзный работодатель даже обладающего некоторыми качествами новичка, может взять только помощником или учеником.Да что говорить, даже после ВГИКА вам никто сразу сьемку не доверит, про курсы я вообще молчу.Направление может быть одно, да, но никто не запрещает осваивать смежные с направлением профессии, если чувствуете что можете стать в этом профессионалом, или это вам помогает и дополняет в развитии основной профессии , то почему нет? А учиться у гуру чтобы потом заняться совсем другой профессией , это и есть распылятся на многое и ничего толком до конца не довести. И уж простите человек всегда ищет выгоду, во всем, даже из хобби извлекает деньги. Такова его природа, если вы ответите что все всем занимаются из чистого альтруизма, то это совершенно не так.Даже вы, пишите что учитесь у гуру и собираетесь потом отбивать потраченные деньги.Этим мы и возвращаемся к тому что человек рано или поздно начнет извлекать из хобби выгоду. Ну или изначально планирует заниматься чем то для дополнительного заработка. P.S. "Мы не про медиков или пожарных говорим"-То есть фотограф не медик или пожарный чтобы быть профессионалом, да, судя по вашим умозаключениям? То есть допустим выходя замуж и заказывая фотографа на свадьбу вам лично будет все равно профессионал это с многолетним опытом или новичок окончивший курсы? И может работать как я и написал выше"не ругайте пианиста он играет как могет." ? Я сильно сомневаюсь что вам будет все равно.P.S. Вы мне напомнили старую поговорку в нашей среде "покупка фотоаппарата не делает вас фотографом, она делает вас лишь владельцем фотоаппарата"))) Успехов вам.
@Поль Шароль, 🤦🏻‍♀️станьте старше раза в 2😂😂😂да хоть в 3.
Да, представьте, я считаю что медик и пожарный несут гораздо больше ответственности за жизни людей, нежели чем фотограф который может либо делать ХОРОШО, либо просто быть ТАЛАНТЛИВЫМ. Портфолио в этом случае никто не отменял.
и мне правда будет все равно занимается он этим год или 25 лет, кстати во втором случае это заезженные и порой избитые снимки🙄в которых кроме консервативного профессионализма нет ничего, но зато красиво🤷‍♀️
В жизни как и в профессии полезна оч крутая вещь сталкиваясь с действительно профессионалами, или людьми опытнее тебя хоть в чем, важно включать ученика, извлекая фишки и опыт возможно который пригодится или нет. А не обесценивать себя пошедшим опытом. Который был получен в разном окружении, исходя из разных возможностей.
МОНЕТИЗАЦИЯ своих навыков это не та выгода о которой говорите вы.
Если я занимаюсь действительно тем, что мне нравится на благо людям, они благодарят меня в виде денег за то, что я это делаю и делаю это хорошо, это даёт мне возможность развиваться и масштабироваться. Делая свой продукт услугу ещё лучше и качественнее.
А также Это может мне помочь осваивать другие горизонты и пробовать другие сферы и интересы.
Вот если бы вы говорили о том, что изначально тех, же школьников не профориентируют, а из-за менталитета и родительских убеждений заставляют идти получать професси которая им совсем не подходит априори, вот тут я бы с удовольствием вашу точку зрения разделила. Вот там как раз и вылезает, все то, о чем вы говорите.
более чем, жаль что в школьные годы нам не давали пробывать разное дабы определиться с вектором направлений которые тебе близки, в этом случае возможно становиться профессионалами хоть с курсов хоть с институтов было бы круче и быстрее.
Фотограф и мама стажем в 10 лет  · 27 нояб 2021
Я занимаюсь визажём) использую как доп. заработок на индивидуальных съёмках. Есть куда расти, но результат часто намного лучше чем у начинающих визажистов)
Один не плохой фотограф зарабатывал живописными пейзажами. В Третьяковке висят, фамилия его Шишкин.