А вы ходите на мастер-классы по фотографии? Считаете ли вы такой вид обучения эффективным?

Фотография
предметный, рекламный фотограф, люблю свою работу  · 20 дек 2021
Ходила однажды на встречу с фотографами, они просто рассказывали о себе, показывали фотки и отвечали на вопросы. Была еще и практическая часть, на ней я поняла, что они вообще ничего не умеют. Короче, про МК слышала от других фотографов, что там просто пересказывают инструкцию к фотику и уроки с ютуба для чайников. Нормальному фотографу там делать нечего (если только шашлычка пожрать на мусорке).
А для организатора - отличный вариант срубить легких денег.
Подумайте, выгодно ли фотографу выращивать себе конкурентов? Нет.
Фотограф. Давно и на всю голову.  · 20 дек 2021  · alexeynazarov.ru
На мастер-классы активно ходил с 10 по 14 годы. Потом стало мало в них основательности, больше стал проходить курсов по фотографии и смежным направлениям. Это полноценнее, как по мне.
Как по мне, МК - это хорошее дополнение к базовым знаниям по фотографии. Но желательно сначала база, потом надстройка на МК.
Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 20 дек 2021  · pfstudio.ru
Я ходил, обработки первую обучения получил на мк по обработке, а так вполне развиваясь в фотографии можно посещать у интересных себе фотографов интересные темы, что-то принимать, перерабатывать, использовать. Просто надо чтобы было понимание что нужно и выбирать полезные для себя.