Использует ли кто-то из вас современные «художественные» фильтры-насадки на объектив?

Фотография
пенсионер. увлечение фотография  · 9 февр 2022
лично я нет, только иногда в двух случаях, когда плохая погода ставлю УВ, что бы линзу поберечь, и еще реже нейтральный градиент, что бы небо притемнить, хотя подумываю о покупке нейтрального 400 или 600 го, воду размазывать. Все остальное от лукавого, все одно приходится допиливать в редакторе.
Очень редко линзу +1, чаще использую художественные объективы
Видеограф с прямыми руками  · 17 мар 2022
Да, фильтры 4-6-8 stars. Дают на источниках освещения эффект вытянутых звёзд в соответствии с количеством концов. Так же есть мист фильтры. Для того, чтобы смягчить микроконтраст и получить более нежную картинку, есть небольшое падение резкости. На современных объективах и камерах это уже не страшно.