Вас тоже бесит понятие новичок в разных сферах? Конкретно в фотоиндустрии это меня особенно бесит.

Я новичок поэтому должен купить камеру по проще… Нет! Не должен! Я могу купить и профессиональный фотоаппарат и научиться им пользоваться и без объедков типа камер для "новичков" Я хочу делать качественные снимки, а для этого мне нужен профессиональный фотоаппарат! Или Iphone последнего поколения. Или любой другой телефон с отличной камерой.
Фотограф, оператор, преподаватель  · 14 февр 2023
Бесит? Нет - мне по барабану
Должен? Нет - никто никому ничего не должен (кроме налогов и кредитов, разве что)
Человек, который приходит в нашу профессию, может позволить себе роскошь купить фотоаппарат. Кто-то в силах взять только бюджетную подержанную камеру с единственным объективом, на ней и учиться, на ней и зарабатывать на следующую. Другой может купить сразу неплохую камеру и оптику. Такие железки производитель обычно позиционирует, как amature, то есть, любительские. В хорошем, не загаженном смысле этого слова. А вот прям профессиональную технику, типа того же Canon 1d или Hassleblad H, я бы лично новому человеку в профессии не рекомендовал. Нет там никакой магии и сверхмегакачества во всех областях. Это просто профессиональный инструмент, заточенный под свою задачу. И какой-нибудь сравнительно недорогой Canon 5d уверенно порвет Хассель в репортаже. А найти разницу между Sony a7r и Canon 1d в студии сможет только задрот, вооруженный лупой и кучей времени. И, кстати, еще не известно, в чью пользу )))
Так что новому человеку имеет смысл брать максимально универсальный инструмент по своему бюджету. А уж что это будет конкретно - не важно совершенно.
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 29 дек 2022
Да конечно купите понравившиеся Вам камеру, объективы, вспышку, рассеиватели…и фотографируйте в своё удовольствие.
Ограничений нет!
И беситься не нужно, нужно просто учиться, постигая азы фотографического мастерства.