Если есть опыт перехода с беззеркалки Sony на зеркалку Nikon или опыт съёмки на оба аппарата, пожалуйста, поделитесь.

Не профессионал, но увлекаюсь фотографией давно. Очень полюбила беззеркалки Sony, со своей камерой Nex-5R легко нашла общий язык и не один год была от неё в восторге. Но после поломки Соньки, поразмышляв, купила Nikon D3300. На более продвинутую камеру финансов тогда не хватило, а покупать нужно было срочно, занималась концертными репортажами.
Вроде бы и нравилось всё, но что-то явно было не так. Сам фотоаппарат в норме, исправен. Не стало взаимопонимания, единения с камерой. Бывало, ловила удачные кадры. Но это стало скорее редкостью, чем нормой. С Сонькой у нас всё происходило иначе, мы словно становились единым целым, получалось много прекрасных кадров и это давалось удивительно легко.
Понятно, что у меня очень разные фотоаппараты, это сложный переход. Можно ли при таком переходе подружиться с новой камерой. Есть ли у Никона свои секреты, которые, возможно, я просто ещё не раскусила?
ФотографияФотоаппараты
Фотограф, оператор, преподаватель  · 21 мар 2023
Давайте начнем с простого. Sony NEX-5r (именно R) классом выше, чем Никон 3000 серии. В какой-то момент у меня одновременно были Nikon D4 и Sony NEX-5r. Уже тогда стало очевидно, что зеркальные камеры позиции свои сдают.
Для Вашей же задачи д3х00 очевидно проигрывает по всем фронтам. И скорость, и точность (как фокусировки, так и экспонометрии), и качество видоискателя (хотя здесь лучше сравнивать со следующим поколением Sony a6000, все-таки дисплей и окулярный видоискатель слишком разные), и т.д., и т.п.
Разумным решением видится обратный переход, но уже на более свежую камеру. Если Вы снимаете только фото, то связка Sony s6000 и 18-105/4 закроет бОльшую часть съемочных задач. И, пожалуй, единственный останется минус - это расход батарей. Придется докупать 1-2 запасные.