Почему люди не интересуются, кем были их предки? Это как-то связано с историческими событиями?

ИсторияГенеалогия+2
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 18 мая 2021  · исторический-сайт.рф

Историческая память очень специфический объект исследований. В среднестатистической семье память о прошлом хранится всего несколько поколений. Родители, дедушки и бабушки рассказывают об историческом периоде в котором жили они сами, передают знания об определенных событиях и отношение к ним. При этом данный рассказы часто фрагментарны и представлены в виде отдельных историй.

Рассказы о жизни предыдущих поколений еще более фрагментарны. Поэтому сейчас подрастающее поколения так мало знает даже о Великой Отечественной войне - они не выросли на рассказах участников войны. Хорошо если застали в живых детей войны.

Еще одним фактором, на мой взгляд, является трансформация отношений внутри семьи. Связи поколений ослабевают, даже внутри семьи люди меньше общаются. Кроме того, значительное количество детей воспитывается в неполных семьях, соответственно половину семейной истории знают плохо.