Где хранятся данные первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года?

ИсторияГенеалогия+3
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
Занимаюсь генеалогией  · 17 июн 2021  ·
pinega_genealogy

Хранятся в областных архивах.
Сужу по своему опыту: при изучении ветви родословной из Архангельской области, ценную информацию из переписных листов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года получил в Государственном архиве Архангельской области.

Поиск родословной в "силовых" архивах - https://taplink.cc/loginova.elena_les  · 17 июн 2021

Если говорить правильно, то редкие сохранившиеся данные переписи хранятся в региональных архивах

Где что можно почитать на этом сайте http://metrics.tilda.ws/perepis1897

Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 14 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Строго говоря, они нигде храниться не должны были (если мы о переписных листах говорим).
Эти листы по правилам подлежали уничтожению, так как главное в переписях - не эти листы, а именно статистические данные.
Если эти листы где-то сохранились (обычно в местных архивах), то это скорее исключение из правил и чей-то недосмотр.
Историк, практикующий генеалог. С недавнего времени веду канал на Дзене. byslavlgenea@gmai...  · 18 июн 2021

Фонд "губернский статистический комитет" или "губернская переписная комиссия" в областном архиве. Отдельные переписные листы, связанные с известными семьями, хранятся в ГАРФе. В электронном формате в свободном доступе можно найти листы по Рязанской губернии, Одессе, и, возможно, по другим регионам тоже

хобби-генеалогия, разбираюсь в автомобилях)  · 15 дек 2021
Можно посмотреть в архивах по интересуемой области, а еще часть выложена на Familysearch. Я по Тюкалинску именно там нашла.