У вас в роду были репрессированные родственники?

ГенеалогияРодословная+2
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
Занимаюсь генеалогией  · 23 июл 2021  ·
pinega_genealogy

Да, были.

Узнал я об этом, как это зачастую бывает, благодаря расплывчатым рассказам дедушки.

Говорил он, что отец его матери - Нестеров Антон Ильич - был когда-то расстрелян, а жил где-то на Мехреньге.

Но даже такой незначительной, вроде бы, информации было достаточно, чтобы найти моего прапрадеда в базе данных "Жертвы политического террора в СССР" https://base.memo.ru/.

А дальше дело было за малым: я направил запрос в УФСБ Архангельской области и после подтверждения родства получил по почте копии материалов дела.

Но это было ещё не всё. Выяснилось, что Антона Ильич арестовали в 1937 году, но он не был расстрелян, а направлен на 10 лет в Локчимский исправительно-трудовой лагерь (45 км от г. Сыктывкар)

Так что я отправил запросы в МВД и УФСБ Республики Коми. В полученных копиях материалов дела было обнаружено настоящее сокровище для любого генеалога - фотография прапрадеда.

Photo1500534.jpg

К сожалению, до своего освобождения он не дожил 4 года, умер в 1943 году из-за ужасного лагерного содержания (паралич сердца вследствие алиментарной дистрофии и дряхлости).

Так почему же мой дедушка говорил, что его расстреляли? Потому что расстреляли в 1937 году брата Антона - Афанасия.

К - 0368-upd.jpg

Согласно материалам дел братья взаимодействовали с Северной армией Миллера, а после агитировали против Советов и вступления в колхозы.

Оба имели свои хозяйства, до революции Антон состоял в лесной страже и был объездчиком, а Афанасий владел кожевенной фабрикой.

У меня был репрессирован отец в 17 лет в 1941 году и выслан в Восточный Казахстан, как лицо немецкой национальности. Прошёл трудармию и был сослан на вечное поселение в Молотовскую область(Пермский край). Реабилитирован был в 1993 году, а умер в 1988 не дожив до реабилитации. Потерял всех родных, лишился родного Поволжья.

Учусь на учителя истории.Увлекаюсь историей,географией,кулинарией.Живу на юге))  · 23 июл 2021

Да,мой прадед украл кукурузу и уехал на 10 лет.Пришел,а прабабушка уже замужем давно и вторая дочка есть.Да еще и отчим удочерил его родную дочь,дал ей свою фамилию и отчество.