Какие методы создания цифровых моделей рельефа (ЦМР) сейчас наиболее актуальны?

Зима в этом году во многих регионах выдалась многоснежной. Угрозы сильных паводков не исключены. Какие катастрофы случаются из-за плохо рассчитанных моделей затоплений мы все хорошо представляем. Помимо угрозы населенным пунктам, подтопления опасны и в аграрном секторе. Потери урожая из-за переувлажнения могут быть весьма большими.

Для каждого прикладного случая есть свои оптимальные методы (точности) построения ЦМР. Где-то достаточно глобальных моделей, доступных бесплатно на всю Землю, а где-то нужны сантиметровые точности по вертикали. Соответственно и методы получения данных будут разными. Кроме того, остро стоит вопрос стоимости и трудоемкости работ. Не надо забывать и о том, что в России до сих пор сохраняется режим секретности на отображение рельефа.

Коллеги, поделитесь своими примерами получения и прикладного использования ЦМР.

РельефНаводнения+3
Люблю слушать пост хардкор, увлекаюсь научпопом.  · 1 мар 2023
Для создания ЦМР по горизонталям можно выделить три наиболее часто употребляемых метода моделирования: на основе триангуляции, аналитических сплайнов, кусочно-полиномиального сглаживания. Все три метода имеют как преимущества, так и недостатки. А если вам нужно создать рельеф, то вам поможет s-geo ru/sozdanie-geodezicheskoi-razbivochnoi-osnovy