Какие территории были присоеденины к РФ в 21 веке?

Знаю вроде об охотском море, каспии, Крым, плато на ледовитом океане, Норвегии, может кто-то подробнее рассказать?
Антон Кузменков
География России
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 14 окт 2022  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Территории в данном веке к нашей стране были присоединены в результате открытий и военных конфликтов.
Предлагаю начать с открытий это небольшие острова в акватории Северного Ледовитого океана:
  • В 2013 году команда исследовательского судна Адмирал Владимирский обнаружила новый остров в группе Новосибирских островов (входит в группу Ляховских островов), который получил необычное название Яя. Площадь острова – около 500 м². Входят в состав Республики Якутия.
  • В 2015 году арктическая экспедиция гидрографической службы Северного флота открыла целых 9 островов в архипелаге Новая Земля. Их совокупная площадь составляет около 20 км². Входят в состав Архангельской области.
  • В 2016 году снова у побережья Новой Земли гидрографами судна Горизонт были обнаружен два новых острова. Территория России увеличилась почти на 10 квадратных километров. Входят в состав Архангельской области.
  • В 2018 году произошло ещё одно удивительное открытие: школьники Артём Макаренко и Валерия Саенко в результате анализа спутникового снимка обнаружили у Новой Земли новый остров, площадью 0,19 км². Документы о регистрации открытия были направлены в РГО. Входят в состав Архангельской области.
  • Гидрографическая группа Северного флота, работающая в составе экспедиции на архипелаге Земля Франца-Иосифа, подтвердила открытие пяти островов в Карском море. Как сообщила пресс-служба Северного флота: «Площадь объектов варьируется от 900 до 54,5 тыс. кв. м. На новых островах проведена топографическая съемка, они подробно описаны и сфотографированы». Входят в состав Архангельской области.
Данные острова достаточно небольшие по площади, но при этом они серьёзно увеличивают российские территориальные воды.
Теперь же территории, которые отошли к нам в результате военных конфликтов
1) Республика Крым - 2014 г. Многими странами по прежнему считается как территория Украины и расценивается, как оккупированная территория Украины. Считают Крым российским официально лишь 6 стран-членов ООН - Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан, Северная Корея, Куба.
2) Это территории ДНР, ЛНР, Херсонская область и Запорожская область. Тут конфликт вооружённый и более явный, чем в Крыму и до сих пор не законченный. Поэтому тут сложно говорить и о территориальных границах, и вообще границах как таковых, потому что Украина не перестала считать данные территории своими, хоть там и прошли референдумы, но это не привело, по сути, к узакониванию процесса присоединения данных территорий, тем более делимитация и демаркация новых границ, так и не проведена, поэтому эти территории наши лишь де-факто, де-юро мы не можем даже определить границы их, так как там продолжаются боевые действия и мы то теряем территории, то занимаем новые. Мировое сообщают, естественно, референдумы не одобряет и создало резолюцию не признающую референдумы в Запорожской и Херсонской области, а также ДНР, ЛНР, не поддержали данную резолюцию 5 стран: Белоруссия, КНДР, Никарагуа, Россия, 27 возжержались от голосования или не голосовали вовсе, остальные же страны поддержали антироссийскую резолюцию по поводу референдумом, что иной раз доказывает неопределённый статус данных территорий. Поэтому территории описанные выше закреплены за нашей страной, тут же пока много непоняток, также помимо приобретений, некоторые территории мы потеряли за последние годы
Слышал ещё про шельфы у полюса.
@Антон Кузменков, подробнее об этом можете прочесть здесь https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/info/6312329
и здесь https://svpressa.ru/society/article/294798/
Проблема данных территорий в докащательной базе, то есть нужно доказать, что это материковой шельф и он что он 3-ёх слойный (осадочный, базальтовый и гранитный слои), а не двух слойный (базльтовый и осадочный слои), соответственно доказать, это доказали, теперь должны узаконить вопросы территориальных притязаний на данные шельфовые территории. Поэтому данные территории и их присоединение вопрос дискуссионный, а не утверждённый, собственно по этой причине решил его в свой ответ не вносить 😄
Историк, политолог, преподаватель. Сфера интересов: история, политика, политические...  · 12 окт 2022
Ни одной не присоединено, но некоторые уже ВОЗВРАЩЕНЫ - Крым в 2014 г., Донецкая, Луганская, Херсонская и Запорожская области бывшей Украины в 2022 г. Очевидно, что в текущем веке будут возвращены и иные ранее утерянные российские земли, видимо некоторые другие, или даже все, области бывшей Украины, практически наверняка Ю.Осетия, возможно Абхазия и ПМР, возможно и кое что ещё.