Что такое овертуризм и нужно ли с ним бороться?

ТуризмПутешествия по россии
Konstantin You
Geotika
Веду блог о жизни в Испании  · 2 нояб 2021  · ispazavtrak.ru
Овертуризм интересное явление в том плане, что многие страны, города или просто места, которые живут туризмом, стремятся увеличить поток туристов, но с ростом потока туристов все сильнее проявляются негативные последствия такой популярности.
Например, в Испании, где я живу, про овертуризм обычно вспоминают, когда говорят о Барселоне. Этот город и раньше привлекал большое количество туристов, но после Олимпиады 1992 года их стало еще больше, так как в город были вложены огромные инвестиции, было построено большое количество новых объектов, построены дороги, С тех пор в Барселону каждый год стало приезжать количество туристов, сравнимое с населением небольшой европейской страны. Для полуторамиллионного города это очень много.
Из негативных явлений можно назвать рост на недвижимость. Высокий спрос со стороны гостей города рождает повышение цен. Коренные жители горда стараются сдавать бабушкины квартиры, чтобы заработать на туристах в сезон. Сами съезжают в пригороды, которые, кстати, тоже не слишком дешевые. Власти стараются с этим бороться, введя туристические лицензии. Налоговая строго регулирует деятельность владельцев недвижимости, сдающих ее на сервисах типа Booking и Airbnb. Но по правде говоря, это не слишком спасло ситуацию.
Также говорят о том, что из-за туристов вымирает культура районов - раньше вся семья могла всю жизнь прожить в одном районе, ходить в одну школу, лечить зубы у соседа Пако, завтракать в кафе у Марии. Сейчас на месте стоматологии скорее всего открыли уже магазинчик китайских сувениров для туристов, и только Мария продолжает процветать.
Еще из минусов можно назвать больше количество уличных краж в Барселоне. Неудачливый турист скорее всего не будет разбираться с полицией из-за воришки, выхватившего из рук телефона, ведь турист сегодня приехал, а завтра ему уже уезжать. Все это никак нельзя назвать позитивным последствием туристической популярности.
Бороться с этим явлением очень сложно, и скорее всего решение лежит вне плоскости обычных ограничений.
Выход мне видится в бОльшей популяризации других мест в стране. Например, рядом с нами в горах есть небольшой городок Гуадалест, в котором проживает около 200 жителей и все они работают, обслуживая туристов. А пока турист доедет в этот город, то он прилетит в аэропорт не Барселоны, а Аликанте, по пути посетит еще пару городов на побережье, остановится в отеле-пузырях Galaxy в соседнем с Гуадалестом городке Бенимантель, заедет на шоколадную фабрику в Вильяхойосу.
Возможно, настанет день, когда мои московские друзья скажут: "Да что там Барселона! Махнем на выходные в Гуадалест!"