Каждый день после работы я выпиваю одну-две бутылки пива. Являюсь ли я алкоголиком?

ЗдоровьеЗашкваршн+2
Дмитрий Чапаев
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 14 июн 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Все зависит от того, как давно вы это делаете и исходя из каких побуждений. Алкоголизм — это болезнь, и как всякая болезнь он имеет свои диагностические критерии. Просто употребление спиртных напитков, таковым критерием не является. Точный диагноз может поставить только врач-нарколог, но понять, стоит ли уже волноваться, можно сопоставив свое состояние с симптомами одной из стадий алкогольной зависимости.
  • Первая стадия. Формирование психологической зависимости. Характеризуется навязчивым желанием выпить, попытками регулировать свое настроение и снимать стресс алкоголем. Человек постоянно ищет поводы к употреблению, не понимает, как можно расслабиться и веселиться без спиртного.
  • Вторая стадия. Формирование физической зависимости. Характеризуется ростом толерантности к спиртному и утратой количественного контроля. Чтобы опьянеть, человеку нужно выпивать все больше, при этом остановиться на 1-2 бокалах он уже не может. Похмелье становится все более тяжелым. Чтобы избавиться от него требуется новая доза спиртного. Нарушается сон, возникают резкие перепады настроения, депрессивные состояния, развиваются сопутствующие болезни внутренних органов.
  • Третья стадия. Употребление приобретает запойный характер. Развиваются необратимые нарушения со стороны внутренних органов и ЦНС. Человек становится апатичным, равнодушным ко всему кроме выпивки.
Пиво часто считают безопасным напитком из-за низкого градуса, но это далеко не так. Любой напиток содержащий этанол способен вызывать привыкание, при регулярном употреблении. К тому же пиво — калорийный продукт, который часто становится причиной возникновения проблем с лишним весом, повышенным холестерином, гипертонией, атеросклерозом и т.д. Также пенный напиток повышает нагрузку на почки, способствует вымыванию из организма таких микроэлементов как калий, кальций и магний. Так что, даже если не брать в расчет алкоголизм, пиво приносит массу вреда здоровью.