Чувство собственной значимости мешает или помогает?

ПсихологияОбщество+2
Специалист широкого профиля  · 4 мар 2022
Чувство собственной значимости может выражаться двояко - в виде гордости и в виде гордыни.
Гордость, как правило, здоровое чувство, которое обоснованно испытывает индивидуум, и основывающееся на коллективной (почти объективной) оценке заслуг личности перед социумом. Гордость дает возможность и желание личности и далее проявлять себя в положительном ключе, вдохновляет на совершенствование и развитие.
Гордыня - неадекватная реальности субъективная оценка личностью своей важности и значимости. Делает человека либо посмешищем и белой вороной, либо, если он обладает властью, самодуром и "Наполеоном".
Психолог, психоаналитик  · 11 мар 2022  ·
club209933582