О чем говорит, с точки зрения психосоматики, сутулость человека?

ПсихологияСпорт+3
Luiza M
Психолог-консультант, координатор образовательного проекта "Чистые Когниции", сериаломан.  · 4 сент 2019  ·
pure_cognitions

Психосоматика - это научное направление в медицине и психологии, которое изучает связь или влияние психологических факторов на соматические (телесные) проблемы.

Часто на практике психосоматикой называют физические боли или дискомфорт, которые нельзя объяснить телесными болезнями. Примером могут служить соматоформные боли.

Чтобы тот или иной феномен стал частью психосоматики, нужно сначала убедиться, что его причиной не является другое заболевание и роль психологических факторов в его развитии достаточно высока.

Сутулость и другие проблемы с осанкой не имеют к психосоматике никакого отношения.

Все интерпретации из серии "горло болит из-за того, что ты боишься что-то сказать" - миф. Своё происхождение эти идеи берут из книг Луизы Хей, Лиз Бурбо, Синельникова и т.п. Они не относятся к психологии, медицине и науке в целом и не подтверждены никакими фактами.

Психомышечные зажимы шейного и грудного отдела имеют прямое отношение к психологическим причинам данного симптома и заболевания.

Ну хоть один умный человек сказал,что не надо искать черную кошку в темной комнате,где ее нет.

Сутулость человека впервую очередь говорит о зажатости мышц, слабом мышечном каркасе, и полное отсутствие гибкости.

Вопросы психосоматики начинают возникать лишь тогда, когда вы начинаете заниматься своим телом и сутулостью.

Сутулость и проблемы с осанкой , так же как и все "болячки" в нашем теле имеют прямое отношение к психосоматике. Все непрожитые жмоции, переживания и травмы прямо отражаются в теле блоками. И это доказано! и подтверждено многими фактами и многими здоровыми людьми, которые так же считали себя когда то больными

Сутулось говорит о слабости соединительной ткани, иногда - о её дисплазии. И считается, что люди с подобной особенностью имеют лабильную нервную систему. Я не верю в психосоматику, но в данном случае связь есть.

Сутулость может быть из-за слабых мышц спины. Приседания - верный способ улучшить осанку.