Как в 20 лет начать обучаться вокалу и игре на клавишных с полного нуля?

Студент, денег на крутых преподавателей нет
На обучение есть только выходные
В музыкальной школе не обучался
МузыкаОбучение+3
Пианистка, преподаватель фортепиано  · 15 февр 2023  · learnpiano.ru
Короткий ответ - постепенно. Если нет опыта, нет денег и нет времени, то первый совет, который приходит на ум - сделать выбор между фортепиано и вокалом и начать с чего-то одного. Как мне кажется, с фортепиано - легче. Но вам будет нужен инструмент дома. Тут я присмотрелась бы к тем, что отдают за самовывоз (то есть бесплатно) или поискала бы на авито недорогой подержанный вариант (если нужно, можно и электронное пианино таким образом найти). Чтобы выучить нотную грамоту и начать играть несложные мелодии, много денег и времени вам не потребуется - на ютубе миллион видео, где учат читать ноты и считать ритм. Как освоились в музыкальной грамоте, начинать учить несложные маленькие пьесы. Чтобы учесть и второй ваш запрос, на обучение пению, эти же самые мелодии вы можете самостоятельно дома петь. Можно найти преподавателя, который согласится вас консультировать время от времени - проверять, насколько корректно вы разобрали нотный текст и ритм, давать направление и материалы для дальнейших самостоятельных занятий.
А когда появится дополнительный ресурс, подключать преподавателя по вокалу. Удачи!
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 25 сент 2022
Начните изучение игры и вокала с игры и пения распевок. Посмотрите на Ютюбе, видео масса. Просто нажимайте те же ноты и старайтесь петь.
В идеале конечно обратиться к преподавателю. В нашей студии как раз есть подходящий для вас авторский курс. С его помощью наши ученики играют и поют любимые песни с аккомпанементом уже на первом уроке.