Как поменялась природа и педагогика вокала за последние 10 лет?

МузыкаОбучение+3
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 17 февр 2023  · youtube.com/HarmonyVoiceNN
Совершенно не согласна с предыдущим оратором в том, что потребность в качественном вокале все более невостребованна. Как человек, который получает и базовое университетское, и дополнительное вокальное образование, могу сказать, что тенденции в этой отрасли на данный момент таковы, что эта область человеческой деятельности, во-первых, до сих пор ещё недостаточно исследована: существуют базовые вопросы, на которые ведущие вокальные методики в мире дают взаимоисключающие ответы (например, о наличии у певцов грудного резонатора), однако за последнее десятилетие количество исследований сильно возросло.
Во-вторых, все современные методики стали больше делать акцент именно на раскрытии индивидуальности обучающегося, а не на то, чтобы подогнать его в установленные рамки.
Ну и в третьих, благодаря активному развитию сети интернет, информация о новых исследованиях и открытиях стала более доступна для педагогов по вокалу, я думаю, это повлияло на общий уровень квалификации и позволило обогатить их педагогическую практику.