Что такое спичрайтинг?

Определение понятийТерминологияПубличные выступления
Геннадий Комп
Диктор "НТВ", "ТНТ", "1 Канал","Business FM", режиссер, педагог по технике речи и...  · 2 сент 2021  · arif.su
Спичрайтинг — это умение писать тексты для публичных выступлений. Чаще спичрайтерами становятся журналисты, а вот филологов я встречал крайне редко. Объясняется это достаточно просто, журналисты годами учатся доносить информацию максимально просто и доступно.
Как человек много лет работавший в прямом эфире отмечу, что не всякий текст подходит для публичных выступлений. Те, что подходят я называю радиогеничными. Такой текст, на мой взгляд должен соответствовать следующим требованиям:
1) Его можно легко прочитать с первого раза.
2) Текст точно передает мысль и полностью понятен слушателю
2) Он мелодически комфортен
3) Четко структурирован и соответствует хронометражу выступления
Спасибо!
Подкаст "Голос и речь" тут. Телеграм тут. Vk тут.