Какую пользу приносит игра на фортепиано?

Музыкальные инструментыПольза+2
Занимаюсь редактированием, написанием текстов, постов по музыке, культуре, искусству...  · 20 февр 2023
Еще древнегреческий философ Пифагор сделал расчет кварто-квинтового музыкального строя, а композиторы венской классической школы-Гайдн, Моцарт, Бетховен-строили свои произведения по определенному "математическому" принципу, типа 8+8+8 или, например, 16+16+16.
Если бы И.С.Бах не стал композитором, то он был бы прекрасным математиком, т.к. все его произведения имеют выверенную форму, их можно изобразить схематически. Вершиной музыкальной формы стала фуга. Человеческий мозг любит решать сложные задачи, поэтому когда мы слушаем или разбираем "непонятную", сложную музыку, мозг усиленно работает.
Человек, который играет на музыкальном инструменте, - на фортепиано, в частности, начинает автоматически считать такты.
Постепенное развитие левой руки-игра упражнений, пьес параллельно трансформирует речь, письмо и чтение, а также логику, гибкость мышления человека.
Это позволяет увеличить скорость реакции при решении задач, примеров, шахматных партий.
Музыка способствует развитию ряда мыслительных операций: памяти, воображения, решению творческих задач по мере разучивания разнообразных пьес.
Наконец, игра на фортепиано позволяет одновременно отдохнуть от проблем дня, повысить настроение.