Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия · 30 сент 2021
Со времен первого строгого карантина (хотя, в России такой был всего один) прошло уже полтора года. Тогда за три с лишним месяца взаперти без доступа к толковым барберам многие парни вынужденно отрастили длинные шевелюры. Разумеется, довольны результатом остались далеко не все. Все потому, что процесс отращивания волос только кажется максимально естественным, на деле, это целая наука. Еще прошлой зимой мы рассказывали об этом на сайте GQ с привлечением уважаемых профессионалов парикмахерского искусства. И вот, что они говорят:
Сперва следует определить, а стоит ли вам вообще браться за отращивание. Все зависит от типа ваших волос. Если они густые, плотные и хоть чуть-чуть подвиваются — даем длине зеленый свет. Если тонкие, сухие и ломкие — красный. Длинным тонким локонам будет в разы сложнее сохранять приличный вид, и велик риск, что постоянные укладки превратятся для вас в пытку.
Решили все-таки отращивать — запаситесь терпением. На все про все понадобится год, а то и полтора. Иногда будет очень хотеться бросить начатое и все отстричь, но вы держитесь. Хотя, слегка подравнивать волосы все-таки нужно — это способствует росту. Когда длина достигнет ушей, начните ходить на профилактические минимальные укорачивания ежемесячно.
Чем волосы длиннее — тем суше концы. За концами нужно достойно ухаживать. Во-первых, расчесывать шевелюру по всей длине, аккуратно распутывая, все, что запуталось. Во-вторых, использовать питательные маски хотя бы раз в месяц, но лучше, конечно, почаще. Только выбирайте продукты без утяжеления. Иначе волосы потребуют более частого мытья и эффект нивелируется.
Смотря какая цель, можно по мере отрастания длины подбирать со стилистом стрижки под каждую длину, убирая при этом минимум, но чтобы стрижка смотрелась аккуратно. Если вам нужно максимально быстро отрастить длину, то в этом случае стоит забыть про стрижки и пытаться скрыть "недочёты" отросшей стрижки стайлинговыми средствами.