Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия · 1 сент 2021
Термин «медленная мода» (slow fashion) возник в середине 2000-х, его автором принято считать журналистку-экоактивистку Кейт Флетчер. Как уже говорили предыдущие ораторы, он означает явление противоположное «быстрой моде» или масс-маркет. Последний зиждется на мимолетных трендах, искусственно подогреваемом потребительском спросе, гигантских тиражах и, как следствие, довольно низком качестве готовых изделий.
«Быструю» вещь не жалко выкинуть не относив и сезон, потому что она стоит дешево. Низкая цена возникает не просто так, за ней скрываются токсичные выбросы в атмосферу, полу-рабский труд жителей малообеспеченных стран, порой, реализуемый в условиях опасных для жизни, и другие пугающие подробности. С «медленными» все совсем иначе — в их случае качество превыше всего. Зачастую это дорогие нетленки из высококлассных материалов сшитые на совесть в благополучных ателье, либо сложные дизайнерские творения с претензией на культовый статус. Еще производным медленной моды можно считать рынок ресейла. Там вы можете встретить не самые качественные, предметы, но сам факт перепродажи приближает их к концепции устойчивого развития.
Иными словами, медленная мода — это осознанное потребление, забота об экологии. Разумеется, дорогой гардероб могут позволить себе далеко не все. А вот перестать набивать свой шкаф ненужными обновками по силам каждому. Это уже шаг к медленной, а значит, ответственной моде.
Bode осень-зима 2021 (бренд Эмили Адамс Боде — отличный живой пример медленной моды)