Является ли проявлением гиперкоррекции неправильное написание слов в русском языке, в которых О произносится как А (аканье)?

Примеры: "вада" вместо "вода", "слава" вместо "слова".
Бывает ещё такое, что в словах вместо А пишут О: "трова" вместо "трава".
Можно ли утверждать, что такие написания слов, в которых А вместо О написано и наоборот, является проявлением гиперкоррекции? Есть ли что-нибудь подобное в других языках мира?
ФилологияРусский языкПравописание
Филолог, кандидат филологических наук (современный русский язык).  · 10 апр 2023
Написание "А" вместо "О" у носителей акающего произношения - не гиперкоррекция, а отражение их произносительной нормы в ущерб норме орфографической.
"О" вместо "А" - да, гиперкоррекция.
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 9 апр 2023
В первом случае это точно не гиперкоррекция. Там никакое правило человек избыточно не применяет. Как слышит, так и пишет.
Вот в случае трОва вместо трава, да.
Гиперкоррекция это когда правило применяют где надо и где не надо, а когда его вовсе не применяют это иначе называется :)
Инженер путей сообщения – строитель  · 9 апр 2023
Эта никокая ни гипиркарегцийо, эта проста давно забытый фсеме олбанскей йезыг. Толька настаязчей ананимуз, каторый ничиго не праздчаид и ни зобываид, издчо можед таг пейсать. А ф других йезыгах таг пейсал медвед Винепух, у ниво правапейсание храмало.
харашый атвед!