Признают ли равноправными варианты написания производного предлога "в отличие" и "в отличии"?

Носители русского языка часто путают "в отличие" и "в отличии". В качестве производного предлога часто пишут "в отличии" вместо "в отличие". Признают ли равноправными эти варианты написания, если тенденция к упрощению грамматики идёт во всех языках мира и она является неизбежной?
ФилологияРусский язык+2
Филолог, кандидат филологических наук (современный русский язык).  · 10 мая 2023
Это вопрос о временной перспективе. Вы какую перспективу имеете в виду? 10 лет? Уверен, что равноправными вариантами эти написания не признают, "в отличии" в качестве предлога будет считаться ошибкой. 50 лет? Допускаю, что автоматические корректоры усовершенствуются настолько, что подобные нарушения будут исправляться "на лету". 100 лет? Не исключаю, что падежная система в русском языке развалится настолько, что любые варианты слова "отличие" окажутся приемлемыми или попросту заменятся каким-нибудь сокращением. И при этом будет существовать какая-нибудь секта правоверных орфографистов, которые будут писать "как правильно", чтобы сохранить свою верность русскому правописанию. Потому что упрощение одних аспектов грамматики всегда компенсируется усложнением других. Правда, заметным это становится лишь в перспективе веков, не лет.