Почему букву Ъ, использовавшуюся на конце слов в дореволюционной орфографии русского языка, ошибочно называют "ятем"?

Я где-то в интернете нашёл комментарий, в котором букву Ъ, которую писали на конце слов в дореволюционной орфографии русского языка, ошибочно называют "ятем". Почему же так вышло, что "ятем" часто ошибочно называют Ъ?
Вот скриншот для наглядности:
ИсторияЛитература+3
Филолог, кандидат филологических наук (современный русский язык).  · 12 мая 2023
Сочетание двух причин: формальной - визуальное сходство букв "ять" и "ер" - и педагогической: история орфографии у нас в школах изучается поверхностно, учителя рассказывают про то, что в 1918 году в рамках реформы орфографии отменили букву "ять" и обязательный "ъ" после твердых на конце слова, но часто не входят в детали (звуковое значение букв, историю возникновения этих написаний), в итоге в обыденном сознании эти факты слипаются в один большой ком, в котором "ять" и "ъ" - это что-то одно, неразличимое.