Хватит ли российскому бизнесу $1 трлн, чтобы полностью преодолеть углеродный след к 2030 году?

$1 трлн до 2030 года понадобится российскому бизнесу, чтобы «полностью преодолеть углеродный след», то есть снизить выбросы.

Такую сумму озвучил глава Сбера Герман Греф, заявив, что банк покажет пример всем остальным. Для этого банк сократит использование бумаги и пластика, откажется от закупки картриджей для принтеров и будет перерабатывать бумажные стаканчики, старые банковские карты и выпускать цифровые новые.

ФинансыЭкология+3
Ульяна Власенко
«Зелёные» инвестиции
Консультант по устойчивому развитию, Art&science энтузиаст. Sustainability Science...  · 31 окт 2021
В нашей стране углеродный след считают "не совсем честно", так как переоценивают возможность бореальных лесов к поглащению СО2. И поэтому, по моему мнению, компании будут стремиться не максимально снижать свой собственный углеродный след, а пользоваться оффсетами (carbon offset) на высадку лесов или инвестиции в ВИЭ, например, цены на которые могут зависеть в том числе от государственного регулирования.
Сказать хватит или нет довольно сложно, это будет зависеть от множества факторов: регулирования, культуры, амбиций и возможностей компаний, тд.
Методологию, как Сбербанк подсчитал эту цифру в открытом доступе не нашла.
Горный инженер-геофизик. Диплом с отличием. Томский политехнический институт. Работаю геоф...  · 7 сент 2021
А для каких целей его преодолевать? Углеродный след - это "изобретение" зеленых и политиков. А кто спросил геологов, геохимиков, палеобатаников, тектоников? А сколько миллиардов $ потрачено на последствия похолодания в Америке и Европе? Надо перераспределить финансы - появляются проблемы.
нет еще 2 триллиона добавить на коррупцию и можно попытаться
Горный инженер-геофизик. Диплом с отличием. Томский политехнический институт. Работаю геоф...  · 7 сент 2021
Греф, сидя в СБ стал большой дока в областях: физика атмосферы, газовой динамики Земли, палеоклимотологии, метановых дегазаций болот. Можно назвать десятки наук, которые занимаются проблемами углеродного баланса планеты. А юристы, экономисты, политики все равно "умнее" ученых.