Blackrock запускает ESG-фонд на основе кошачьих облигаций (cat-bonds, catastrophe bond). Объясните для тупых (т.е. меня) как это работает?

ФинансыЭкология+3
Умные инвестиции!  · 3 сент 2021  · finam.ru
Так называемые кошачьи облигации или облигации катастроф — симбиоз долговых и страховых инструментов, которые в случае наступления страхового случая (обычно это стихийные бедствия, неурожаи, эпидемии и т.д.) дают эмитенту (обычно это страховые компании) возможность отсрочить или снизить объем регулярных выплат держателям бондов (фактически кредиторам), чтобы легче пережить сложные для их бизнеса времена. Для инвесторов такие ценные бумаги интересны, прежде всего, довольно высоким уровнем доходности.
Для иллюстрации механизма их работы условно представим следующую ситуацию. Вам необходимо застраховать квартиру на сумму 10 млн руб. сроком на 3 года. Вы встречаете богатого друга, и предлагаете ему ценные бумаги (облигации), по которым будете платить 10% годовых (в данном случае купонные выплаты – это некоторые страховые взносы с вашей стороны). Но есть условие: если в этот период квартира, допустим, сгорит более чем на 80%, то всю сумму вы оставляете себе (с одной стороны, для вас это – страховая сумма, а для вашего друга – риск дефолта по займу). В более масштабных размерах такие облигации для инвесторов несут в себе риски потери вложений в случае катастрофы. Однако они очень привлекательны с точки зрения доходности.
Ярослав, большое спасибо за ответ.