Что будет, если не лечиться от молочницы и цистита?

МедицинаНеобходима консультация врача+2
Врач-терапевт  · 2 нояб 2022
Если молочница — это кандидозный вульвовагинит, то скорее всего ничего нового не будет.  Что беспокоило, то и будет беспокоить. Серьезного вреда от этого не бывает.
С циститом примерно так же.
Да, обычный цистит может перейти в пиелонефрит. Это воспаление уже в почках. От такого можно и помереть. Но риск пиелонефрита принципиально не меняется что с антибиотиками, что без антибиотиков. Где-то примерно в одном проценте случаев пострадавшая от цистита женщина загремит в больницу уже с пиелонефритом. Это судьба.
Короче, цистит может за недельку пройти сам. Скорее всего так и будет. Если не повезло, то пройдет за полтора месяца. Но пройдет.
Иногда не проходит. Иногда становится хуже. Но люди так жили уже очень давно. Как-то справлялись.
Если нет крови в моче, не повышается температура тела, и не болит спина, то можно не лечиться.