Если у меня обнаружили ВПЧ, значит ли это, что у меня будет рак шейки матки?

МедицинаОнкология
Анонимный вопрос
🔺 Профессор 🔺 Доктор медицинских наук 🔺 Гинеколог, г. Москва 📞+79039603526 запись на...  · 9 янв 2021  · telegra.ph/Unanyan-02-08

Заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ) – необходимый фактор для развития рака шейки матки, но недостаточный.

Наличие ВПЧ в шейке матки далеко не всегда приводит к развитию рака шейки матки.

У более 90% инфицированных, ВПЧ исчезают из организма в течение от 2 месяцев до 2 лет при отсутствии какого-либо лечения.

При сниженном иммунитете ВПЧ может долго оставаться в тканях человека (персистирование) и способствовать развитию рака.

Рак шейки матки возникает вследствие персистенции ВПЧ высокого онкогенного риска. К высокоонкогенным типам относят ВПЧ 16, ВПЧ 18, ВПЧ 31, ВПЧ 33, ВПЧ 35, ВПЧ 39, ВПЧ 45, ВПЧ 51, ВПЧ 52, ВПЧ 56, ВПЧ 58, ВПЧ 59 .

ВПЧ 16 и ВПЧ 18 – являются причиной около 70% случаев рака шейки матки.