Обнаружена миома матки, 4 см, расположение межмышечное. Планирую беременность. Какое лечение миомы матки?

Удалить миоматозный узел или наблюдать за ним?
МедицинаНеобходима консультация врачаГинекология
Клиника с передовым оснащением и собственной эмбриологической лабораторией.  · 30 янв 2022  · life-reproduction.ru
Добрый день!
Если миома несимптоматична, и отсутствует бесплодие, можно провести консервативное лечение с последующей попыткой зачатия. Однако, я рекомендовал бы консультацию репродуктолога для обсуждения вопроса сохранения фертильности (замораживания яйцеклеток или эмбрионов). Потому что миома влияет отрицательно и на зачатие, и на вынашивание.
Лечение миомы сопряжено с применением препаратов, подавляющих функцию яичников, и с хирургией, оставляющей долго заживающие рубцы на матке. Далее следует ожидание возможности достижения беременности в течение месяцев и даже лет. Согласно статистике значимые миомы обнаруживаются чаще всего в 30-35 лет, зачатие может быть существенно затруднено после окончания лечения опухоли, как естественное, так и с помощью ВРТ – к этому моменту уже будет снижено количество и качество яйцеклеток в яичниках женщины.
В редких случаях операции по поводу миомы осложняются кровотечениями, требующими блокады кровоснабжения для их остановки, и даже удаления матки. В таких случаях восстановление фертильности затруднено или невозможно.
Предварительная криоконсервация яйцеклеток и (или) эмбрионов позволит добиться деторождения с большей вероятностью – у женщины появляется время на лечение, это «страховка материнства». Наличие замороженного материала позволит женщине иметь собственного ребёнка и не прибегать к донорству яйцеклеток после окончания лечения.