Можно ли как-то диагностировать прединфарктное состояние?

МедицинаНеобходима консультация врача+2
клиническая лабораторная диагностика, руководитель медицинских проектов Лабораторной...  · 11 нояб 2022
Добрый день. Заподозрить прединфарктное состояние можно по характерным симптомам, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Выраженность и сочетание симптомов индивидуально. Наиболее частые – боль или неприятные ощущения (в основном с левой стороны) в плече, руке, лопатке, шее, нижней челюсти, боль за грудиной, которая возникает в покое или при незначительной физической нагрузке и плохо купируется лекарствами, одышка, чувство нехватки воздуха, избыточная потливость, головокружение, скачки артериального давления, сжатие или клокотание в груди, перебои пульса, слабость. Могут быть так называемые некардиальные (не связанные с сердцем) симптомы – тяжесть в эпигастрии, упорная изжога, боль в животе, рвота, приступ астмы, кашель.
Во всех подозрительных случаях необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, особенно если человек находится в группе риска – инфаркт в прошлом, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь.
Чтобы подтвердить или исключить инфаркт миокарда, определить степень повреждения сердечной мышцы или отличить боль, вызванную несердечными причинами, определяют специфические маркеры – тропонин I, миоглобин, АСТ, АЛТ, креатинкиназа MB, ЛДГ. При повреждении сердечной мышцы их уровень в крови возрастает.
Симптомы очень сильно похожи на не столь опасный синдром ВСД…