Что экстремального случалось с вами в походе или на восхождении?
Расскажу свой пример: однажды я проткнула кошкой икру ноги при акклиматизации, перед восхождением на Эльбрус. Мне ее зашили, но в итоге я с зашитой ногой отправилась на восхождение.
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии. · 2 сент 2021 · in-jap.com
Cовсем экстремальных случаев у меня в походах не было, но незапланированные случались. Один такой случай произошел в прошлом году, уже во время пандемии, на острове в экваториальной зоне. Мы (я и еще несколько человек) вышли погулять по окрестным холмам после обеда и немного увлеклись. Вначале шел подъем с 0 до 800 метров по хорошо набитой туристической тропе. Еще было светло и тропа была очень простая поэтому на обратном пути решили сделать более широкий круг и посмотреть новые места, это было уже после 5 вечера, а темнеет здесь в 7:30. Дальше тропа стала практически невидимой, пошли кусты, и приходилось ориентироваться только по редким зарубкам, которые кто-то давно оставил на деревьях. Около 6 вечера пересекли еще один пик (я была там впервые) и окончательно сбились с тропы на спуске. Тропы, можно сказать, не было вообще, склон был крутой, покрытый листьями и ветками.
Примерно к 10 вечера удалось выйти к трубе, которая ведет к водохранилищу. На карте видно, что там мы вообще потеряли дорогу и несколько раз возвращались к одному и тому же месту. Не смотря на то, что у всех были фонари и карта с gps, так как тропа, тропа, по которой мы шли, не была обозначена на картах, было сложно найти выход к основной дороге. Примерно на развилке, где дорога потерялась, я была готова к тому, что придется ночевать на земле до утра. Обратно мы бы уже дошли.
Очень страшно не было, хотя опыт такой был впервые. По пути встречались плоские площадки - можно было заночевать. Вода закончилась, и хотя в тропиках не рекомендуют пить речную воду, в крайнем случае, это можно было сделать (реки здесь быстрые) или уже потерпеть до утра.
К счастью, при очередной ходке по одной и той же тропе, удалось заметить спуск в лес. Потом тропа вывела к обрыву. Это место мне уже было знакомо и больше всего не хотелось бы оказаться там ночью. Огромный котлован, с отвесными стенами глубиной 150 метров (определено по карте), где раньше добывали камень для цементного завода, а потом произошел оползень. Края этого сооружения сыпучие и расположены под наклоном, без ограждения.
Поэтому безопаснее было спускаться на расстоянии от обрыва и почти по шею в густых зарослях и кустах. До этого даже на туристических тропах днем змеи попадались довольно часто, в ту ночь это был один из самых неприятных моментов, я уже не говорю про царапины (все были в шортах), мачете у нас не было.
Когда вышли из зарослей около полуночи, надо было идти еще и по дороге. В то время был локдаун, и после 8-ми выходить было запрещено, за нарушение штраф больше 1 тыс долларов. К счастью, хотя патрули бывают часто, в тот день снова повезло. Кстати, вышли мы тоже к водохранилищу, где находится круглосуточный пост полиции на выходе, пришлось снова зайти в лес и искать обход.
Всего в тот день было пройдено больше 23км, по пересеченной малознакомой местности, частично в темноте.
Для более северных широт 800 метров, это ничто, но в тропиках это непроходимые заросли, ядовитые змеи (кобры), скорпионы размера обуви.
Потом я сходила по этому маршруту еще раз, днем, чтобы окончательно убедиться, что это не то место, куда я буду ходить часто. Днем было видно, что в некоторых местах тропа проходит над крутыми каменистыми склонами, откуда есть куда упасть, это не считая тот огромный котлован оползень.
Порадовало, что никто в пути не жаловался (от страха, жажды или усталости), не было разногласий. Несколько человек, с которыми точно можно ходить в горы.
Еще был другой случай, когда было очень страшно, давно, тогда я только начинала ходить в горы, и попала в очень сильную грозу и грозовую тучу на леднике, на высоте 4000 метров в Тянь Шане (Заилийский Алатау, под пиком Комсомола). До сих пор помню.