Опасно ли для женского здоровья сдавать яйцеклетки на заморозку? Могут ли быть какие-то негативные последствия?

МедицинаЗдоровье+4
Бека Натрошвили
HiPO — вопросы о себе
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог. Оперирующий гинеколог. Наука. IT в медицине.   · 9 авг 2021

Для получения адекватного количество яйцеклеток для криоконсервации ( для пациенток до 35 лет это 18-20 яйцеклеток), нужно применение препаратов, стимулирующих рост этих 18-20 фолликулов (пузырьки в яичнике, содержащие яйцеклетки). Для их применения есть противопоказания, поэтому нужна всегда предварительная консультация репродуктолога. В 98% случаев проведение стимуляции безопасно для пациентки. В остальных 2% тоже есть варианты, но они более длительные по времени.