Как определить хорошего стоматолога до попадания в его кресло?

МедицинаЗдоровье+3
Бека Натрошвили
HiPO — вопросы о себе
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно, лечим доступно!  · 28 сент 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван
Поделимся критериями выбора клиники и специалиста:
1. Проверьте лицензию
Обязательное требование — наличие лицензии на оказание стоматологических услуг. В приложении перечисляются отдельные виды услуг, на которые действует лицензия:
2. Обратите внимание на команду специалистов
  • Приветствуется наличие в штате врачей узкого профиля: терапевта, ортодонта, ортопеда, хирурга, имплантолога, детского стоматолога. Это хорошо тем, что в одном месте можно сразу получить все необходимые стоматологические услуги и сократить срок лечения.
  • Обратите внимание на стаж врачей. Желательно, чтобы он был не менее 7-10 лет непрерывной работы.
  • Попросите сертификаты врачей о повышении квалификации и прохождении дополнительных курсов. Наличие грамот о посещении семинаров говорит о заинтересованности врача к повышению уровня квалификации. У стоматолога с несколькими специализациями (например, терапевт и хирург-имплантолог) должен быть сертификат о переподготовке.
  • Важный момент — наличие ассистентов у врачей. Стоматолог должен работать в “четыре руки”, не отвлекаясь на вспомогательные манипуляции.
3. Какое оборудование в стоматологии
Оцените состояние оборудования клиники. Оно должно быть современным, стерильным и внушать доверие.
Современность оборудования можно оценить «на глаз». Видите кресло, которому на вид больше 15-20 лет, смело уходите отсюда.
Технологии не стоят на месте, и современное стоматологическое и диагностическое оборудование помогает врачу работать с большей точностью и безболезненно для пациента.
Стоматологическая клиника должна располагать следующим оборудованием:
  • рентген;
  • цифровой радиовизиограф;
  • эндодонтические системы;
  • аппаратура для стерилизации инструментов и др.
Большой плюс — наличие зуботехнической лаборатории при клинике. Или хотя бы сотрудничество стоматологии с крупным зуботехническим центром. В нашей клинике есть своя лаборатория, что ускоряет выполнение ортопедических работ.
4. Попросите план лечения
Результат первичной консультации стоматолога — сегментированный по времени и стоимости план лечения. Вы должны четко понять как будет проходить лечение, сколько оно будет длится и стоить.
Хороший стоматолог предложит пациенту несколько вариантов лечения с учетом его пожеланий и финансовых возможностей. Если врач навязывает дорогостоящие дополнительные услуги, стоит задуматься.
5. Какие предоставляются гарантии
Доверяйте лечение зубов клинике, дающей официальную гарантию на выполненные работы.
Так же можете обратить внимание на отзывы и рекомендации родственников и знакомых.