Не вполне уверен, что тут подразумевается под "ролевой моделью", но тем не менее.
Если речь как об образце для подражания, то у меня таких куча. По сути же ролевая модель не может быть одна. Потому есть некий микс из качеств: у одного одно хочу взять, у другого другое. Порой замечаю у кого-то ценное для себя качество, начинаю человека разбирать на части, стараясь понять, как это качество у него появилось или как он его развил и что надо такого сделать, чтобы такое тоже поиметь. В отдельных случаях, когда всё это понимаешь думаешь, ой, нет, как-нибудь и без этого я проживу.)) А иногда такое качество гармонично встраиваешь внутрь.
Если мы говорим о ролевой модели как о поведенческой, как стиль поведения, то тут все зависит от обстоятельств и ситуации. Конечно, у меня есть свои ролевые модели поведения, но не думаю, что я уже как-то осознанно делаю их выбор. Просто знаешь насколько эффективна для меня та или иная и соответственно обстоятельствам используешь нужную для более продуктивного взаимодействия с другими людьми.
Наверное есть, я как-то и не задумывалась. Вот благодаря вашему вопросу , думаю что сейчас я "курица-наседка" или скорее кошка, которая всех своих котят(близких людей по Экзюпери) старается оберегать, сгребать в кучу, кормить, заботиться, чтобы они все сделали правильно. Вот смешной такой образ и, скорее всего, не идеальный для окружающих и для меня.
Нет у меня ролевых моделей. По крайней мере таких, которым я осознанно стремилась бы подражать или быть похожей на кого-то.
Я глубоко убеждена, что я есть я. И это основная моя ценность, которую я тщательно охраняю от чужих вторжений
Я угуглилась запросами «что такое ролевая модель» и оказалось, что там столько трактований. Какие-то статьи делят всех людей на полевые модели и тогда тут неуместна формулировка «есть ли у вас…» — по этой статье у всех есть. Какие-то статьи говорят о том, что это пример для подражания. В общем, я не очень понимаю на что мне отвечать.