Почему в наши края не заходили древние римляне? Или заходили, да что-то пошло не так?

ИсторияИстория древнего мираДревний рим
Переводчик с английского. Интересны политика, биология, культура, атеизм  · 17 мая 2022
Во времена Траяна Рим достиг наибольшего территориального расширения (правил 98 - 117 годы до Рождества Христова). А упадок и культурный и в контексте владения территориями начался во времена Коммода (правил 177 - 192 года после Рождества Христова). Климат во времена античного Рима был попрохладнее, чем ныне. Итак,  у вас прохладный Рим, а на севере ещё сырее и прохладнее. Никаких приличных народов, которых можно победить, на севере нет. Есть только совсем дикие варвары, которые не имеют почти никакой культуры. Оливки не растут, виноград не растёт. Что там делать? Кошек даже нету (кошек на самом деле знали, но в качестве домашнего питомца не держали).
Как раз "дикие варвары" и были главной целью разбойных походов римских легионеров.
🍀 Естествоиспытатель   · 31 мар 2022  · shymanovsky.mooo.com
Зависит от того, где ваши края находятся. В наши - очень даже заходили. Даже основали Инкерманский завод стройматериалов, который работает по сей день и делит производственные площали c Инкерманским заводом марочных вин. Но тогда он замышлялся как каторга для первых христиан.
Римские дороги заасфальтировали, и они тоже используются.