Что стало причиной гонений на гусляров и повсеместного сожжения гуслей во времена правления царя Алексея Михайловича Романова?

ИсторияМузыка+2
Кирилл Богомилов (КантелеонЪ)
Так исторически сложилось
Аспирантка исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 14 окт 2021
Указ 1648 г. знаменовал начало борьбы с "бесовскими деяниями и игрищами". Не повезло не только гуслям, но и, например, балалайкам, волынкам и т. д., а также пляскам, сказкам, гаданиям и даже шахматам. По мнению царя Алексея Михайловича, любые ярмарочные развлечения вели к пьянству и в целом не способствовали благочестивому образу жизни. Скоморохов, бродячих актёров и музыкантов прилюдно били кнутом, ссылали, принудительно выселяли. Они считались "язычниками".