Откуда приходили в кино первые режиссёры и операторы?

КиноИстория кино+2
Ира Марголина
Автостопом по кино
Азъ есмь Ольга. Я программист сайтов (PHP, JavaScript и т.д.) Увлекаюсь историей Европы...  · 14 окт 2021
В кино люди приходили из разных областей и с разными целями. Изначально кино было изобретением учёных - братьев Люмьер. И их цели были прежде всего разработка технологии запечатления движения на плёнку, чтобы сохранить информацию об исторических явлениях для потомков. Можно сказать, что Люмьеры - основоположники документального кино. Но их эксперименты были интересны достаточно узкому кругу людей - таким же учёным, мечтателям, идеалистам. Но тут технологию кино подхватил разорившийся циркач Жорж Мельес. Он приспособил её под свои цели - развлекать широкую публику. И развлекать, конечно, не документальными кадрами, а фантастическими историями, тем, что не увидишь в реальной жизни. И таким образом он сделал кино популярным среди простого люда и стал основоположником игрового кино. Практически в любом блокбастере сейчас можно найти ниточки, ведущие к тем самым фантасмагориям Мельеса, которые он творил на коленке в первых годах XX века. Потом уже кинематограф облюбовали театралы, потому что это был очень удобный способ показать спектакль бОльшему количеству зрителей. Так что первые режиссёры были учёными, циркачами, авантюристами и театралами. Кстати, зачастую они же были и операторами. А иногда ещё и актёрами при этом :)