На чем может зарабатывать киностудия?

Бизнес и менеджментКиноДеньги
Андрей Кузьмин
Автостопом по кино
Работник чего то там  · 20 дек 2021
Киностудия может зарабатывать на производстве контента на заказ. Обычно fee составляет - 10-20% от стоимости.
Дополнительно, если мы говорим о кино или сериалах. Вы можете находить сценарии, выкупать их и упаковывать. Продавать так же заказчику (платформа, телек). Часть прав оставлять за собой, например на международные продажи может быть 50/50 и зарабатывать на продаже лицензии.
Если вы привлекли инвестора или других партнеров или например вкладываете своё время и профессиональные услуги бесплатно на стадии производства, вы можете участвовать в распределении прибыли от проката (касается только полнометражного кино). Доля вашего участия будет зависеть от общей стоимости и вашего вклада.
Диджитал монетизация - та же самая лицензия , но допустим проект попал в ютуб и там тоже капает денежка от просмотров. Вы можете закрепить за собой часть доли от этого источника доходов.